Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime Além do Céu em português

Além do Céu

2020
Over the Sky · Kimi wa Kanata
5.71 episódios·95 min·Digital Network AnimationFantasia

Sobre a história

Mio é uma garota do ensino médio que relaxa, adia a tarefa de casa e não é boa em dar tudo de si. Ela, sua amiga de infância Arata e sua melhor amiga Madoka passam os dias depois da escola em Ikebukuro. Um dia, porém, Madoka diz a Mio que está apaixonada por Arata, e Mio percebe que também ama Arata. Mas ela tem medo do relacionamento do trio desmoronar e mente e diz que vai ajudá-los. Mio não sabe o que fazer, então ela deliberadamente age friamente com Arata, e os dois brigam. Mio logo percebe que tudo o que ela está fazendo é fugir de seus sentimentos e decide resolver as coisas com Arata e se maquiar com ele. Ela vai encontrá-lo na chuva, mas sofre um acidente de carro. Quando ela acorda, ela se encontra em um mundo misterioso. Os trens correm sobre a água e, ao lado deles, lindas baleias nadam. É um lugar que ela nunca viu antes. Quando seu trem chega à estação e ela sai das catracas, ela se encontra no Ikebukuro que ela conhece tão bem! Mas algo está diferente. Enquanto ela vaga nervosamente pela cidade, ela conhece GiMON, que se autodenomina o guia deste mundo. GiMON diz que está na "Fronteira Mundial" e tenta fazer com que ela abra uma porta que, segundo ele, a levará a qualquer mundo para o qual ela queira ir. Uma garota misteriosa chamada Kiku a impede e ela diz que a verdadeira saída da Fronteira Mundial é um lugar chamado Balcão de Coisas Esquecidas. Quando ela chegar lá, ela terá que compartilhar com ele uma preciosa memória perdida e seu forte desejo de voltar para casa. Junto com GiMON e Kiku, ela encontra o contador de coisas esquecidas, mas por algum motivo, ela não sabe qual é sua memória preciosa. Quando ela não consegue responder, os dois desaparecem. Deixada sozinha em um Ikebukuro vazio, ela é forçada a procurar a coisa perdida que ela guarda em uma cidade que agora transborda de memórias... (Fonte: Crunchyroll)

Fantasia Urbana 83%Isekai 60%Triângulo amoroso 53%Superpoder 20%
1/1
episódios no ar. Série encerrada em 27 de nov de 2020.
★ 5.7
nota média ponderada · Fantasia · Digital Network Animation · baseado em original
25k
pessoas acompanham Além do Céu na AniList · 274 favoritos.

Personagens principais

Arata Kishimo
Arata Kishimo鬼司如新
Protagonista
Mio Miyamasu
Mio Miyamasu宮益澪
Protagonista

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

DIREÇÃO
Yoshinobu Sena瀬名快伸
CRIAÇÃO
Yoshinobu Sena瀬名快伸
ROTEIRO
Yoshinobu Sena瀬名快伸

Avaliações da comunidade

274 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Onde assistir Além do Céu online?
Você pode assistir Além do Céu oficialmente em serviços como Crunchyroll, Max, Amazon Prime Video. A disponibilidade por região e os idiomas (legendado/dublado) variam conforme a plataforma — confira os links oficiais abaixo.
?Quem são os dubladores de Além do Céu?
O elenco de voz (seiyuu) principal de Além do Céu é formado por Toshiki Seto (voz de Arata Kishimo), Honoka Matsumoto (voz de Mio Miyamasu), Mari Natsuki (voz de Mori Obaachan), Takehiro Kimoto (voz de Wasuremono Guchi Kakariin), e Yui Ogura (voz de Madoka), entre outros 5 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?Além do Céu vale a pena assistir?
Além do Céu tem nota 5.7/10 com base em 274 avaliações no TMDB e 274 favoritos na AniList. A série possui avaliações divididas. Recomendamos ler opiniões antes de começar.
?Qual estúdio fez o anime Além do Céu?
Além do Céu foi animado pelo estúdio Digital Network Animation, com estreia na temporada de Outono 2020 (2020).
?Além do Céu é baseado em quê?
Além do Céu é baseado em original, conhecido no Japão como Kimi wa Kanata. Entre os temas centrais da história estão fantasia urbana, isekai, triângulo amoroso, superpoder.