Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime Fullmetal Alchemist: Reflections em português

Fullmetal Alchemist: Reflections

2005
Hagane no Renkinjutsushi: Reflections
6.81 episódios·56 min·bonesAventuraComédiaDramaFantasia

Sobre a história

Uma reflexão sobre o que aconteceu durante a série televisiva FMA.

Militar 79%Shonen 79%Protagonista Masculino 79%Guerra 40%Alquimia 20%
★ 6.8
nota média ponderada · Aventura · Comédia · bones · baseado em mangá
10k
pessoas acompanham Fullmetal Alchemist: Reflections na AniList · 79 favoritos.

Personagens principais

Alphonse Elric
Alphonse Elricアルフォンス・エルリック
Idade: 14-15MasculinoProtagonista

Resembool __Família:__ Edward Elric (irmão), Trisha Elric (mãe, falecida) __Ocupação:__ O alquimista Alphonse Elric é uma criança humana que perdeu seu corpo durante uma transmutação alquímica proibida para trazer sua falecida mãe de volta para vida, e teve sua alma transmutada e

Edward Elric
Edward Elricエドワード・エルリック
Idade: 15-16 (series), 18 (movie, End of the series)MasculinoProtagonista

Resembool, Amestris __Altura:__ 1,65m __Família:__ Alphonse Elric (irmão), Van Hohenheim (pai), Trisha Elric (mãe, falecida) __Afiliações:__ Militar do Estado, Pinako Rockbell, Izumi Curtis (professor), Roy Mustang (Comandante) __Ocupação:__ Alquimista Estadual Edward "Fullmetal

Personagens secundários

Ficha técnica

DIREÇÃO
Seiji Mizushima水島精二
CRIAÇÃO
Hiromu Arakawa荒川弘
TRILHA ORIGINAL
Michiru Ooshima大島ミチル
0 Comentários
Seja o primeiro a comentar.

Avaliações da comunidade

79 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título.

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Fullmetal Alchemist: Reflections tem quantos episódios?
Fullmetal Alchemist: Reflections é um especial ou filme com um único episódio de 56 minutos.
?Onde assistir Fullmetal Alchemist: Reflections online?
Ainda não listamos um link de streaming oficial confirmado para Fullmetal Alchemist: Reflections. Verifique serviços como Crunchyroll, Netflix, HIDIVE e Amazon Prime, que costumam exibir animes com legenda em português.
?Fullmetal Alchemist: Reflections terá segunda temporada?
Fullmetal Alchemist: Reflections foi encerrada em 19 de mar de 2005 e, por enquanto, não há confirmação oficial de uma nova temporada.
?Quem são os dubladores de Fullmetal Alchemist: Reflections?
O elenco de voz (seiyuu) principal de Fullmetal Alchemist: Reflections é formado por Rie Kugimiya (voz de Alphonse Elric), Romi Park (voz de Edward Elric), Michiko Neya (voz de Riza Hawkeye), Houko Kuwashima (voz de Rosé Tomas), e Ryoutarou Okiayu (voz de Scar), entre outros 11 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?Fullmetal Alchemist: Reflections vale a pena assistir?
Fullmetal Alchemist: Reflections tem nota 6.8/10 com base em 79 avaliações no TMDB e 79 favoritos na AniList. Tem uma recepção mista, mas pode agradar quem gosta de aventura com essa temática.
?Qual estúdio fez o anime Fullmetal Alchemist: Reflections?
Fullmetal Alchemist: Reflections foi animado pelo estúdio bones, com estreia na temporada de Primavera 2005 (2005).
?Fullmetal Alchemist: Reflections é baseado em quê?
Fullmetal Alchemist: Reflections é baseado em mangá, conhecido no Japão como Hagane no Renkinjutsushi: Reflections. Entre os temas centrais da história estão militar, shonen, protagonista masculino, guerra.

Se você gostou, assista também