Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime That Time I Got Reincarnated as a Slime 4ª Temporada em português

That Time I Got Reincarnated as a Slime 4ª Temporada

2026
That Time I Got Reincarnated as a Slime Season 4 · Tensei Shitara Slime Datta Ken 4th Season
8.21 episódios·24 min·8-bitAçãoAventuraComédiaFantasia

Sobre a história

A quarta temporada de Tensei Shitara Slime Datta Ken. O sonho do Lorde Demônio Rimuru de criar uma aliança entre humanos e monstros está um passo mais perto de ser realizado. À medida que Tempest continua a prosperar, Granville Rozzo e sua neta, Maribel Rozzo, entram em conflito com o Lorde Demônio Rimuru sobre seu plano para proteger a humanidade, governando-a. Enquanto isso, em El Dorado, Demon Lord Leon trabalha em direção a seus próprios objetivos. O despertar de um novo Herói se aproxima! (Fonte: Notícias Crunchyroll)

Gestão do Reino 98%Isekai 92%Magia 85%Elenco do conjunto 84%Crossdressing 79%Demônios 77%Masmorra 75%Esqueleto 73%Medieval 70%Política 66%Lança 65%Agente 60%Esgrima 60%Henshin 60%Protagonista Masculino 50%Assexuado 46%Femboy 44%Tiro com arco 40%
★ 8.2
nota média ponderada · Ação · Aventura · 8-bit · baseado em light novel
122k
pessoas acompanham That Time I Got Reincarnated as a Slime 4ª Temporada na AniList · 4.119 favoritos.

Personagens principais

Rimuru Tempest
Rimuru Tempestリムル・テンペスト
Idade: 37 (past life) → 3Male (past life) → AgenderProtagonista

Humano (vida passada) → Slime __Tipo:__ Reencarnado, o Outro Mundo Rimuru Tempest, anteriormente conhecido como Satoru Mikami, é o principal protagonista de Tensei Shitara Slime Datta Ken. Eles são o fundador e rei do país monstro Tempest, situado na Grande Floresta do Jura, e o

Personagens secundários

Ficha técnica

DIREÇÃO
Naokatsu Tsuda津田尚克 & Kenji Yasuda安田賢司
CRIAÇÃO
Fuse伏瀬 & Taiki Kawakami川上泰樹
ROTEIRO
Hitomi Ogawa小川ひとみ
DESIGN DE PERSONAGENS
Ryouma Ebata江畑諒真
DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Hiroshi Satou佐藤洋
DIREÇÃO DE ARTE
Ayumi Satou佐藤歩
EDIÇÃO
Yumi Jinguuji神宮司由美

Onde assistir · oficial

Episódios · 1/1 exibidos

1
Episódio 1 - Episódio - Aquela vez que reencarnei como um Slime o Filme: Lágrimas do Mar Azul | Reboque - That Time I Got Reincarnated as a Slime 4ª Temporada
Episódio - Aquela vez que reencarnei como um Slime o Filme: Lágrimas do Mar Azul | Reboque
·24 min

Trilha sonora · 5 temas

2 OP · 3 ED
OP01
Esoragoto
OP02
TACTIC
ED01
Katsubou
ED02
Walk on you way
ED03
Hymnal
prévias via AnimeThemes.moe
Ao clicar no botão +, a música é adicionada à sua playlist e pode ser tocada de qualquer lugar do site, a qualquer momento.
0 Comentários
Seja o primeiro a comentar.

Avaliações da comunidade

4k no TMDB

Ainda não há resenhas para este título.

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?That Time I Got Reincarnated as a Slime 4ª Temporada tem quantos episódios?
That Time I Got Reincarnated as a Slime 4ª Temporada é um especial ou filme com um único episódio de 24 minutos.
?Onde assistir That Time I Got Reincarnated as a Slime 4ª Temporada online?
Você pode assistir That Time I Got Reincarnated as a Slime 4ª Temporada oficialmente em serviços como Crunchyroll, iQ, YouTube, Bilibili TV. A disponibilidade por região e os idiomas (legendado/dublado) variam conforme a plataforma — confira os links oficiais abaixo.
?That Time I Got Reincarnated as a Slime 4ª Temporada terá uma nova temporada?
That Time I Got Reincarnated as a Slime 4ª Temporada está atualmente em produção — há grandes chances de uma nova temporada ser lançada. O próximo episódio está previsto para 07 de ago de 2026. Acompanhe as novidades aqui no Super Animes.
?Quem são os dubladores de That Time I Got Reincarnated as a Slime 4ª Temporada?
O elenco de voz (seiyuu) principal de That Time I Got Reincarnated as a Slime 4ª Temporada é formado por Miho Okasaki (voz de Rimuru Tempest), Takahiro Sakurai (voz de Diablo), Kurobee (voz de Kurobee), Kenjirou Tsuda (voz de Vesta), e Hakurou (voz de Hakurou), entre outros 20 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?That Time I Got Reincarnated as a Slime 4ª Temporada vale a pena assistir?
That Time I Got Reincarnated as a Slime 4ª Temporada tem nota 8.2/10 com base em 4k avaliações no TMDB e 4.119 favoritos na AniList. É bem avaliada pela comunidade e considerada uma boa pedida, especialmente para quem curte ação.
?Qual estúdio fez o anime That Time I Got Reincarnated as a Slime 4ª Temporada?
That Time I Got Reincarnated as a Slime 4ª Temporada foi animado pelo estúdio 8-bit, com produção de Bandai Namco Filmworks, Kodansha, Micro Magazine Sha, com estreia na temporada de Primavera 2026 (2026).
?That Time I Got Reincarnated as a Slime 4ª Temporada é baseado em quê?
That Time I Got Reincarnated as a Slime 4ª Temporada é baseado em light novel, conhecido no Japão como Tensei Shitara Slime Datta Ken 4th Season. Entre os temas centrais da história estão gestão do reino, isekai, magia, elenco do conjunto.

Se você gostou, assista também